徐州分类265网 » 徐州翻译/教育培训/咨询 » 徐州职业培训 » 云龙区职业培训 免费发布徐州职业培训信息

阅诚教育带你全面了解中医(专长)医师资格新政策

发布时间:2018/2/24 8:55:57
来源: 商家
地点:徐州 - 云龙区
地址:徐州市解放南路137号春天时尚购物广场4楼(解放路小学对面)
联系人: 徐州阅诚教育
QQ: 3233139830
电话: 17712192383

阅诚教育带你全面了解中医(专长)医师资格新政策 越来越多的人在咨询我们阅诚教育师承和中医专长的有关问题。 现在随着在《中医药法》正式实施五个月之后,两个重要配套文件之一的《中医诊所备案制》正式问世,而另一个与中医师承及确有专长人员执业资格息息相关的配套文件也有了明确的消息。值此之际,我们师承专长项目组老师为大家带来了全方位的政策解读,以供大家参考了解。 1.中医专长医师资格考核报考开始了吗?每年都能考吗? 答:目前,国家中医药管理局正在组织制订相关配套制度,政策出台后,具体由各省级中医药管理部门按照《中医药法》及有关配套制度组织实施。 2.参加考核的条件是什么? 答:中医师承人员需要跟师学习满五年以上,确有专长人员需要从事中医活动满五年以上(如果目前不足五年,可以在中医执业医师的指导下从事中医活动满五年便可)。 另外,还需要掌握独具特色、安全有效、患者认可的中医诊疗技术方法,由至少2名中医类别执业医师推荐。 3.中医专长医师资格考核什么? 答:考核内容根据参加考核者自身所使用的中医药技术方法而定,具体分为内服方药和外治技术两类。如果所考专长的治疗方法以内服方药为主、配合使用外治技术,或以外治技术为主、配合使用中药的,还要考核增加的相关内容。 4.中医专长医师资格如何考? 答:中医专长医师无需笔试,采取的是专家评议的模式。通过现场陈述问答、回顾性中医医术实践资料评议、中医药技术方法操作等形式对实践技能和效果进行科学量化考核。专家人数应当为不少于5人的奇数。 5.专长医师考核通过后发什么证?能开诊所吗? 答:考核合格者,由省级中医药主管部门颁发《中医(专长)医师资格证书》。然后在县级以上地方中医药主管部门注册申请取得《中医(专长)医师执业证书》。即可以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。 (注:按老政策考的《传统医学医术确有专长证书》仅作为报考助理医师的凭证,不能直接注册行医) 6.本省考的在他省能用吗? 答:据中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法(征求意见稿)第二十八条:中医(专长)医师原则上在其考核所在省(区、市)辖区内执业,拟跨省(区、市)执业的,需经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。 7.老专长证和新专长证有区别吗? 在《中医药法》出台之前,有很多朋友参加了“传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试”,并获得了《传统医学医术确有专长证书》或《传统医学师承出师证书》,但此证是让不具备医学专业学历的民间中医能有资格参考医师资格考试。只是获得证书后临床实习一年就可以报考助理医师考试。 而且值得注意的是,老证书是分为专长证和师承证书;而新的中医医术确有专长考试,无论你是传承还是专长人员通过考试,都将统一获得一个证书。 如果大家对中医师承及确有专长还有其他问题,亦或者想要在报考之路上获得些许帮助争取一次拿证,那联系阅教育会是一个不二选择! 咨询电话:17712192383(陈老师)微信同号 咨询QQ:3233139830阅诚教育 办公地址:徐州市云龙区解放路春天时尚四楼(解放路小学对面)

联系我时,请说是在分类265网看到的,将获得更多的信任!谢谢!
温馨提示:如果您对这条信息不满意,还可以查看最新徐州职业培训

徐州职业培训相关类别: